Los 531 — Armin Keplinger, THE-ND 1089 (2021)

Im Nachverkauf des Slots Digital Touch der Auktion Chapter 5
Erhältlich im Nachverkauf
Mindestpreis   2.850 €
Schätzpreis   3.800 €

Kaufen für 2850 €

Dieses Los ist im Nachverkauf. Durch Klicken des Buttons oben zeigen Sie dem Auktionator Ihr Kaufinteresse an. Er wird sich dann mit Ihnen in Verbindung setzen.

Größe   232 x 36 x 4 cm
Edition   1/3 + 1AP
Rahmen   Black matte aluminum
Provenienz   Artist
Technik   Print on Hahnemuehle Photo Rag Ultrasmooth

Manchmal spricht Armin Keplinger von digital erzeugten, virtuellen Körpern, als seien sie physisch ausgeformt. Was diese Arbeit zeigt zum Beispiel, bezeichnet Keplinger als Glasnadeln. Tatsächlich erweisen sich die feinen Linien auf dem langgestreckten Hochformat bei genauerer Betrachtung als körperlich ausgeformte Röhren, die aussehen wie getöntes schwarzes Glas, die ein dreidimensionales Raster formen. Die Verbindung zwischen zwei- und dreidimensionalem Raum ist typisch für Keplingers Arbeit, das Motiv der Glasnadel findet auch Verwendung in seinen virtuellen Simulationen, wo sich die Nadeln aus ihrer Rasteranordnung lösen und letztlich zerstieben wie Mikado-Stäbe. Im hier gezeigten Werk verharren sie noch in starrer Ordnung, aber bei genauerer Betrachtung zeigt sich eine Art optisches Klingen und Vibrieren in Ankündigung einer kurz bevorstehenden Bewegung.