lot 329 — Christel Fetzer, BLU#22 (2020)

unsold in slot Superding in auction Chapter 3
Concluded. 2021/9/4, 3 pm to 6 pm
unsold
minimum price   450 €
price estimate   700 €

size   30 x 21 cm, gerahmt 38,0 x 29,5 cm
signature   rückseitig signiert und datiert
frame   Ahorn, Weißlasur, Artglas UV70 entspiegelt
provenience   im Besitz der Künstlerin
condition   makellos
technique   Zeichnung, Tusche auf Papier

Mit Christel Fetzer präsentiert eine Künstlerin ihr Werk, das dem Betrachter in Form- und Farbsprache selbstbewußt gegenübertritt und sich über das gesamte Spannungsfeld vom Bild über das Objekthafte bis hin zur raumgreifenden Installation erstreckt..... Durch Wiederverwendung und Variation gelingt eine künstlerische Wertschöpfung, die einen zielgerichteten Prozeß durchläuft. Hier entstehen keine geheimnisvollen oder mystischen Kontexte. Alles ist klar erkennbar. Die Arbeit bedient sich einer gestalterischen Ausdrucksform, in der Inszenierung als Offenlegung und Reduzieren in eben jenem Sinn von Konzentration verstanden werden kann, die notwendige Voraussetzung jeglicher Sensibilisierung für elementare Wahrheit ist. (Eine Betrachtung von Jakob Möhring)

www.christelfetzer.de