Los 549 — Heike Bollig, Waschbecken (aus „Die Dinge“) (2017)

Verkauft im Slot Stuben­koller - Paranoid Spaces der Auktion Chapter 5
Mindestpreis   150 €
Schätzpreis   300 €
Verkaufspreis   160 €

Größe   63,5 x 76 cm
Edition   10
Signatur   Signiert und nummeriert
Rahmen   Ungerahmt
Provenienz   Künstlerin
Technik   Siebdruck auf Büttenpapier

Siebdruck aus der Serie „Die Dinge“

Heike Bollig (*1973 in Karlsruhe, lebt in Berlin) beschäftigt sich schon lange mit der Frage wie Dinge, Materialien und Techniken als Repräsentanten für unterschiedliche soziale und ökonomische Sphären funktionieren. Die Serie „Die Dinge“ besteht aus Fotografien, Plakaten und Siebdrucken auf Büttenpapier. Die abgebildeten Motive zeigen gebrauchte Dinge, die in verschiedenen Wohltätigkeitsläden und Basaren fotografiert worden sind.