Los 13 — Hans Orlowski, o.T. („Frauenkopf“) (1964)

Mindestpreis   60 €
Schätzpreis   120 €
Verkaufspreis   60 €

Größe   84 x 63 cm
Edition   unbekannte AUflage
Signatur   signiert, datiert
Provenienz   Privatsammlung Berlin
Zustand   An den Rändern knittrig.
Technik   Holzschnitt auf Chinapapier

Hans Orlowski gehört zu den großen Unbekannten des 20. Jahrhunderts. Sein Werk überspannt den gesamten kunstgeschichtlichen Bogen von Expressionismus über Neue Sachlichkeit bis hin zur Nachkriegs-Abstraktion. Als Professor an der Hochschule der Bildenden Künst in Berlin stand er im Austausch mit Größen wie Karl Hofer und hat Generationen von Nachkriegskünstler*innen geprägt. Hier handelt es sich um ein sehr typisches Motiv seiner Holzschnitt-Serien.