lot 397 — Ila Wingen, Yogini in freier Natur Jahr (2020)

unsold in slot Every Jack will find his Jill in auction Chapter 3
Concluded. 2021/9/4, 3 pm to 6 pm
unsold
minimum price   4.300 €
price estimate   5.800 €

size   100 x 100 cm
signature   Rückseitig signiert, datiert
provenience   Künstler
condition   makellos
technique   Acryl, Ölpastel auf Leinwand

Ila Wingen studierte Tanz und anschliessend Bildende Kunst an der Sorbonne IV in Paris, wo sie jahrelang in dem bekannten Künstlerhotel "La Louisiane" lebte. Dort begegnete Sie Künstlern wie Nam June Paik, der Sie zu einem Kunststudium drängte und Cy Twombly, für den Sie anschliessend als Assistentin arbeitete. Heute lebt die Künstlerin in Berlin.

Ihre Arbeiten sind unter anderem in der Sammlung des Deutschen Bundestag.Ausstellungen im Schloß Biesdorf, Autocenter, VBK Galerie, Haus am Kleistpark, Grand Palais (F) Aeg space, galerie Endlin (US) Museum Gangneung (SK)

Ila Wingens künstlerisches Thema ist der Raum. Ihr Interesse gilt dabei sozialen und politischen Räumen-wie agieren Menschen, die sich dort begegnen ? Ebenso spirituellen Räumen- welche geistigen Kräfte beeinflussen uns? Und auch architektonischen Räumen- wie verändern sie sich durch materielle Arrangements und durch die Bewegung von Körper im Raum ? Hier in der arbeit - Yogini in freier Natur das Verhältnis von Körper und gesellschaftlichem Phänomen