Los 548 — Götz Schramm, ABUSE OF POWER COMES AS NO SURPRISE (Jenny Holzer Title, Groku alias Baby Yoda, Joshi Egg … (2020-2021)

Verkauft im Slot Digital Touch der Auktion Chapter 5
Mindestpreis   1.200 €
Schätzpreis   1.500 €
Verkaufspreis   1.200 €

Größe   50 x 40 cm
Signatur   Verso signiert, datiert
Zustand   Perfekt
Technik   Öl auf Leinwand

Götz Schramm (*1983 Potsdam-Babelsberg) ist bildende Künstler*in, lebt und arbeitet in Berlin und Frankfurt am Main und untersucht insbesondere die Schnittstelle von Kunst und Politik in Zeiten der Digitalisierung. Für die figurative Arbeit „ABUSE OF POWER COMES AS NO SURPRISE (Jenny Holzer Title, Groku alias Baby Yoda, Joshi Egg from Super Mario on Fabric)“ verdichtet Schramm verschiedene Ebenen der Popkultur und des zeitgenössischen Kunstkontexts auf einer Leinwand und hinterfragt welche Bilder unsere zeitgenössische Ästhetik beeinflussen. Die besondere Aufteilung des Bildraumes, und die präzise Umsetzung der Malerei thematisieren dabei die Funktion und die verschiedenen Lesarten von Malerei in unserer Zeit. (Text: Charlie Stein)