Los 115 — Nikola Richard, Ergänzte Winkel (2009)

Unverkauft im Slot Skin Deep der Auktion Chapter 2
Mindestpreis   1.400 €
Schätzpreis   2.500 €

Größe   50 x 50 cm, Gesamtgröße 100 x 100 cm
Edition   Auflage 8
Signatur   Signiert
Rahmen   Ungerahmt
Technik   Acrylfarbe auf Aluminium

Die Arbeit wird ungerahmt gehängt. Jede einzelne Aluminiumplatten funktioniert als offenes Einzelbild. Der rechte Winkel ist das Grundelement. In jedem der 4 Einzelbilder suchen die Linien eine Fortführung, sie wirken entgrenzt. In der Kombination der 4 Aluminiumplatten ergibt sich eine in sich geschlossene Komposition, die einzelnen Linien- und Winkelelemente treten in Beziehung zueinander.