Los 525 — Jens Wolf, o.T. 20.03.2020 (2020)

Verkauft im Slot 100% Dance Music der Auktion Chapter 4
Mindestpreis   900 €
Schätzpreis   3.000 €
Verkaufspreis   900 €

Größe   48 x 36 cm
Signatur   signiert
Rahmen   nicht gerahmt
Provenienz   Künstler
Technik   Acryl auf Sperrholz

Jens Wolf studierte an der Karlsruher Akademie von 1994 bis 2000. Er arbeitet auf der Grundlage der historischen Entwicklung der abstrakten Malerei und nimmt sich seiner künstlerischen Vorbilder an, um sie sich mit seiner Malerei anzueignen. Dabei arbeitet er vor allem mit Kunstwerken, die unter dem Begriff der Kalten Abstraktion zusammengefasst werden können - von Hard Edge über Systemic Painting und Konstruktivismus bis zur Konkreten Kunst. All diesen Stilrichtungen gemeinsam ist die Verneinung einer individuellen Handschrift des Künstlers. Die Vorlagen für Jens Wolfs Bilder stammen zum Beispiel von Josef Albers, Frank Stella oder Piet Mondrian. Der Künstler rezipiert auch die Werke von Karl Benjamin oder Ilya Bolotowsky, die in Europa durch die Vorherrschaft der amerikanischen Abstrakten Expressionisten einen geringeren Bekanntheitsgrad haben.