Los 570 — Bettina Semmer, Let Them Eat Cakes (2019)

Unverkauft im Slot Stuben­koller - Paranoid Spaces der Auktion Chapter 5
Mindestpreis   4.000 €
Schätzpreis   7.500 €

Größe   160 x 130 cm
Signatur   verso signiert
Technik   Öl auf Leinwand

Bettina Semmers Malerei “Let them eat cakes" ist entstanden in einer Phase, in der sich die Künstlerin der prozesshaften Malerei widmete. Zwei Jahre lang lebte die Künstlerin mit dieser Arbeit und trug Farbschicht um Farbschicht auf. Semmer datierte die Arbeit erst, als sie sich fertig anfühlte, bei dieser wurde mehrfach nachdatiert. “Let them eat cakes" entstand nach einer halluzinogenen Erfahrung der Künstlerin. Die Kuchen symbolisieren die hedonistische Affirmation des “guten Lebens”, zwischen Schlaraffenland und Hybris, an die der Titel, Marie Antoinettes berühmtes Zitat, erinnert.

Geboren 1955 in Düsseldorf, wurde Bettina Semmer in den achtziger Jahren mit internationalen Ausstellungen, Filmen und öffentlichen Interventionen bekannt. Ihre Studien bei Polke und Richter, in der Filmklasse in Hamburg und ein MFA an der Goldsmiths’ University in London trugen dazu bei, dass ihre Arbeit zu einer komplexen Reflektion über ihr jeweiliges Medium wurde. Ausstellungen wie "Die 80er Jahre - Figurative Malerei in Deutschland" im Städel Museum in Frankfurt und Neue Wilde im Groninger Museum in Holland führten zu Ankäufen durch die Museen. Semmer studierte ferner Soziologie, Germanistik und Philosophie und arbeitete zu Hexenverfolgung und Matriarchat, Permakultur und Phosphorrecycling.