Los 10 — Christo & Jeanne-Claude, Package on a “Hunt” (Project for Goslar) (1988)

Mindestpreis   1.800 €
Schätzpreis   3.600 €
Verkaufspreis   2.100 €

Größe   80 x 70 cm
Edition   No. 84 aus einer Auflage von 100 (WVZ Schellmann/Benecke, Nr. 136)
Signatur   signiert und nummeriert
Rahmen   Distanzrahmen, Edelstahl 90 x 80 cm
Provenienz   Privatsammlung Berlin
Zustand   sehr gut
Technik   Farbserigrafie und Lichtdruck über Papiercollage auf Bütten

Das Künstlerduo Christo (1935 Gabrowo/Bulgarien – 2020 New York) und Jeanne-Claude (1935 Casablanca – 2009 New York) ist für seine Objektverhüllungen, u.a. des Berliner Reichstagsgebäudes, bekannt. Package on a „Hunt“ entstand 1988, ein Jahr nach der Verleihung des Kaiserrings der Stadt Goslar an Christo. Anlässlich der Schließung des ältesten Erzbergwerks der Welt verpackte er in Goslar den letzten Erzförderwagen („Hunt“) und schenkte ihn dem Museum, ebenso wie die Edition von 100 signierten und nummerierten Exemplaren der Serigrafie. (nicht zu verwechseln: im Shop des Mönchehausmuseums gibt es aktuell noch ein von Christo signiertes, nicht nummeriertes Farboffset (70 x 50 cm) für 500,- Euro, das auch ab und an im Kunsthandel auftaucht.)