Los 323 — Stefanie Seufert, Tower, Dark Aubergine (2016/2021)

Unverkauft im Slot Mars Variety Show der Auktion Chapter 3

Mindestpreis   1.200 €

Größe   76 x 14 x 14 cm
Signatur   signiert
Provenienz   Laura Mars Gallery
Technik   Fotogramm auf Fotopapier (gefaltet vor Belichtung)

Stefanie Seuferts Arbeiten sind immer auch eine Fotografie über Fotografie und ihre physikalischen Bedingtheiten, ihre kulturellen Zuschreibungen, und ein Spiel mit unseren damit einhergehenden Erwartungen an sie und keine, die einem bestimmten fotografischen Dogma folgt. Hier wird elegant in einer ganz bestimmten Randzone des Ozeans der Möglichkeiten der Fotografie navigiert - und für eine spannende Kartographie dieses Bereichs mit all ihren Untiefen, Referenzen und Bezugsmöglichkeiten.
Stefanie Seuferts Arbeiten wurden zuletzt in folgenden Institutionen gezeigt: Kunsthalle Darmstadt, Fotogalerie Wien, Berlinische Galerie, DZ Bank Kunstsammlung Frankfurt, Kunstbibliothek im Museum für Fotografie Berlin, NRW-Forum Düsseldorf; Kunsthalle Darmstadt u.a.