Los 7 — Martin Kippenberger, Blau-Auge (1985)

Mindestpreis   1.000 €
Schätzpreis   2.000 €
Verkaufspreis   1.000 €

Größe   Foto: 9,1 x 8,2 cm (mont. auf 15,1 x 10,3 cm Papier)
Signatur   signiert und der Künstlerin Veronika Radulovic gewidmet ("Blau - Auge Kippenberger Für Veronica 85")
Rahmen   Holzrahmenbox
Provenienz   Veronika Radulovic
Technik   Original-Fotografie mit Kugelschreiber beschriftet

Dieses aufgeklebte Foto (ein Kontaktabzug mit einem Portrait Kippenbergers – Fotograf der Besitzerin unbekannt) schickte Kippenberger per Post an zwei Bielefelderinnen (die Initiatorin möchte nicht genannt werden), die ihn in Form eines „Liebes-Fan-Briefs“ um eine Autogrammkarte gebeten hatten. Einige Tage später erhielten sie per Post von ihm eine „gebastelte Autogrammkarte“. Der Titel ist von der Besitzerin gewählt.