Los 290 — Janes Haid-Schmallenberg, Verstecken (2021)

Unverkauft im Slot Phosphenes, Flies and other Dots der Auktion Chapter 3

Mindestpreis   4.300 €
Schätzpreis   5.040 €

Größe   150 x 130 cm
Signatur   Signiert
Provenienz   SETAREH Gallery
Zustand   Perfekt
Technik   Öl auf Leinwand

Janes Haid-Schmallenberg eröffnet in seinen Malereien ein surreal anmutendes Universum voller unterschiedlicher Bedeutungsebenen und narrativer, sich nicht auflösender Ansätze. In der Vermischung von abstrakten und figurativen Elementen manifestieren sich emotionale Zustände und menschliche Tendenzen, die er in eine eigene visuelle Sprache überführt. Die popkulturellen Bezüge und Materialien, derer er sich bedient, erweisen sich dabei als flüchtige und austauschbare Fragmente, die gerade in ihrer ephemeren Struktur Rückschlüsse auf unsere gegenwärtige Kultur erlauben.

Janes Haid-Schmallenberg (*1988 in Warstein) studierte an der Kunstakademie Düsseldorf bei Prof. Siegfried Anzinger und schloss sein Studium als Meisterschüler ab. Er lebt und arbeitet in Berlin.