lot 503 — Fehmi Baumbach, Zwei ähnliche Zitate von Hannah Arendt (2021)

sold in slot 100% Dance Music in auction Chapter 4
Concluded. 2021/9/11, 3 pm to 6 pm
sold
minimum price   450 €
price estimate   600 €
sale price   450 €

size   ca. 42 x 30 cm
signature   signiert
frame   gerahmt
provenience   Künstlerin
condition   tadellos
technique   Collagemischtechnik (Papier, Folie, Garn) auf Karton

Fehmi Baumbachs Collagen liegen hinter dem Sichtbaren und kommen nach dem Trivialen. Mit Schere und Faden erstellt sie eine Landkarte der unsichtbaren Zusammenhänge, die die Welt im Innersten zusammenhalten. Ihr sensitiver Ansatz stürzt winzige Dörfer in planetarische Stürme, wühlt die See auf, vermisst das Ei und übersetzt mühelos die indigene Sprache der Erde. Es ist, als optimiere die Künstlerin durch Metamorphose. Nicht klinisch, sondern intuitiv.