Los 16 — Berliner Ensemble, Set 12 S-Bahn-Plakate (ca. 1960er)

Mindestpreis   60 €
Schätzpreis   240 €
Verkaufspreis   270 €

Größe   je 33 x 42 cm
Edition   unbekannt, Auflage ca. 1000
Signatur   nicht signiert
Provenienz   Sammlung Thomas Mees
Zustand   Altersbedingte Ausbleichungen, einzelne Knicke und Einrisse, aber insgesamt guter, farbechter Zustand.
Technik   Buchdruckverfahren und Linolschnitt

In den Berliner S-Bahnhöfen Ost wie West gab es lange Zeit Schaukästen, die auf aktuelle Theateraufführungen hinwiesen. Daraus erklärt sich das eigenwillige Querformat dieser seltenen Sammlung von S-Bahn-Plakaten aus dem Bestand des Berliner Ensembles. Die meisten der am Berliner Ensemble für Plakatierungen gedruckten Plakate aus jener Zeit wurden entworfen von Karl-Heinz Drescher und wurden im Buchdruckverfahren vom VEB Druckkombinat Berlin in einer Auflage von nur 1000 Stück hergestellt.

http://www.drescher-plakate.de/subahn.html