Los 643 — Freddy Witz, 03.04.2020 (2020)

Verkauft im Slot Oblique Strategies der Auktion Chapter 6
Beendet. 25.9.2021, 15 bis 18 Uhr
Mindestpreis   90 €
Schätzpreis   200 €
Verkaufspreis   140 €

Größe   21 x 21 cm
Signatur   Signiert
Rahmen   weiß gerahmt
Zustand   einwandfrei
Technik   Foto, inkjet Druck

Freddy Witz, eigentlich Maler, betreibt schon seit 2008 seine Selfie Serie, bei der er sich in spiegelnden Oberflächen Berlins, gerne in Autoscheiben, Werbeflächen oder Schaufenstern, reflektiert. Die Komposition wird zum einen vom Zufall, welche Objekte beispielweise auf der Rückbank liegen gelassenen wurden, inspiriert und ist zum anderen geplant. Unter hunderten von Fotos wählt der Künstler eine Hand voll pro Woche aus.

geboren 1985 in Bühl. Studium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste, Karlsruhe von 2010 bis 2016. 2017 Meisterschüler bei Leni Hoffmann. Zu seiner Ausstellung letztes Jahr in Mannheim schreibt Stefan Wäldele "Freddy Witz‘ surrealistischer Realismus fängt dort an, wo die künstliche Intelligenz endet."