lot 643 — Freddy Witz, 03.04.2020 (2020)

sold in slot Oblique Strategies in auction Chapter 6
Concluded. 2021/9/25, 3 pm to 6 pm

sold
minimum price   90 €
price estimate   200 €
sale price   140 €

size   21 x 21 cm
signature   Signiert
frame   weiß gerahmt
condition   einwandfrei
technique   Foto, inkjet Druck

Freddy Witz, eigentlich Maler, betreibt schon seit 2008 seine Selfie Serie, bei der er sich in spiegelnden Oberflächen Berlins, gerne in Autoscheiben, Werbeflächen oder Schaufenstern, reflektiert. Die Komposition wird zum einen vom Zufall, welche Objekte beispielweise auf der Rückbank liegen gelassenen wurden, inspiriert und ist zum anderen geplant. Unter hunderten von Fotos wählt der Künstler eine Hand voll pro Woche aus.

geboren 1985 in Bühl. Studium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste, Karlsruhe von 2010 bis 2016. 2017 Meisterschüler bei Leni Hoffmann. Zu seiner Ausstellung letztes Jahr in Mannheim schreibt Stefan Wäldele "Freddy Witz‘ surrealistischer Realismus fängt dort an, wo die künstliche Intelligenz endet."