Los 522 — Erik Weiss, Slash (2004)

Unverkauft im Slot 100% Dance Music der Auktion Chapter 4
Mindestpreis   1.200 €
Schätzpreis   1.800 €

Größe   59 x 72 cm
Edition   2 / 7 + 2 AP
Signatur   signiert
Rahmen   gerahmt, Museumsglas
Provenienz   Künstler
Technik   Analoge Fotografie / Mittelformat als Chrome Pigmentdruck, kaschiert auf Dibond

Seit Mitte der 1990er Jahre fotografiert Weiss kontinuierlich Musiker, Schriftsteller und Schauspieler. Die Frage, ob das Abbilden einer „Ikone“ zwangsläufig zu einem ikonographischem Foto führt, blieb für ihn offen.

Sein 2016 erschienenes Fotobuch über die amerikanische Band „The Killers“ gelangte auf die Shortlist des britischen NME.