Los 702 — Okka-Esther Hungerbühler, Nachtzug (2018)

Unverkauft im Slot Subjektiv der Gegenwart nach­folgend der Auktion Chapter 6
Beendet. 25.9.2021, 15 bis 18 Uhr
Mindestpreis   3.000 €
Schätzpreis   3.500 €

Größe   95 x 115 cm
Signatur   Signiert
Provenienz   Atelier
Technik   Tempera, Acryl auf Baumwolle

"ORTE, AN DENEN DIE DINGE ANDERS ZU FUNKTIONIEREN SCHEINEN
Okka-Esther Hungerbühler (geb. 1988 in Bonn; lebt und arbeitet in Berlin) schafft traumhafte Mikrokosmen und Bildfantasien. In ihren Malereien entfalten sich konkrete narrative Details und Geschichten, die sie in ihren Skulpturen mit geballten Gesten auflöst. Die Arbeiten der Meisterschülerin von Thomas Zipp stellen dabei im Ausstellungsraum szenische Momente her, in denen die teils roboterartigen Skulpturen ihre Betrachter*innen immer schon mitzudenken scheinen und mit den Malereien interagieren. Die Frage, auf die ihre vagen Charaktere und wesenhaften Szenerien eine Antwort zu formulieren scheinen, ist die, wie es heute noch möglich ist, fantastische, traurige und wilde Geschichten zu erzählen. " (Auszug aus der Publikation "Die faule Nuss", 2019, Distanz Verlag)