Los 512 — Hannu Prinz, Das blaue Wunder (2019)

Verkauft im Slot 100% Dance Music der Auktion Chapter 4
Mindestpreis   900 €
Schätzpreis   1.000 €
Verkaufspreis   1.200 €

Größe   48 x 38 x 8 cm
Signatur   signiert
Rahmen   gerahmt
Provenienz   Künstler
Zustand   tadellos
Technik   Malerei

Das blaue Wunder bezieht sich auf das gleichnamige Sprichwort „das blaue Wunder erleben“, ein Synonym für Revanche. Die blaue Glasscheibe, eine mundgeblasene Scheibe durchzogen von Lufteinschlüssen und Wellen, trägt diese bildnerische Übersetzung und wirkt sanft. Die brüchige Pflanzenornamentik, eine Hintermalung aus Ruß, die einem altertümlichen Sitzpolster entlehnt ist, kommt mit dem zweiten Blick ins Bewusstsein. Sie bestimmt die Tiefe: Leicht wie ein Schatten oder doch die Ursache des Bildes? Kurz gesagt wird aus der Ruhe eines erholsamen Sitzpolsters eine zerbrechliche Wahrnehmung,
eine Scheibe, die keine mehr ist. Revanche? Gefasst wird das ganze von einem selbst gefertigtem Rahmen aus Kirschholz.