Los 108 — Alexander Menegotto, Ohne Titel (2021)

Verkauft im Slot Skin Deep der Auktion Chapter 2
Mindestpreis   650 €
Schätzpreis   900 €
Verkaufspreis   650 €

Größe   35 x 30 cm
Signatur   Verso signiert
Rahmen   Ja
Technik   Öl auf Leinwand

Eines Tages sah ich die Arbeiten von Alexander Menegotto auf Instagram und schrieb darunter: “De Kooning lässt grüßen”. Daraufhin malte er diese kleine Reihe in Anlehnung an den amerikanischen Abstrakten Expressionisten. Die Farben sind inspiriert von der Odyssee des Homer, dessen Worte “Rosy-fingered Dawn”, bei de Kooning zum Titel seiner Bilder erhoben, Gelb-, Orange- und Rosatöne evozieren. Homer soll diese Worte ca 19 mal erwähnt haben. Mit der verschachtelten Malweise können Grund und Figur ähnlich wie bei dem großen Vorbild nicht mehr unterschieden werden.

Alexander Menegotto

Born in Bolzano (Italy) in 1989
2010-2012 Accademia di belle arti , Urbino (Italy)
2013-2017 Universität der Künste, Berlin (Germany)
2020 Group exhibition “Hands on the Wall” at Kunstsaele Berlin

Mono (2021 08 07 19:46:49)
I like!