Los 109 — Alexander Menegotto, Ohne Titel (2021)

Unverkauft im Slot Skin Deep der Auktion Chapter 2
Mindestpreis   1.400 €
Schätzpreis   2.800 €

Größe   100 x 86,5 cm
Signatur   Verso signiert
Rahmen   Ja
Technik   Öl auf Leinwand

Die Reihe der Roten Bilder wurde spontan und zunächst nur mit Rot und Weiß gemalt, ganz zum Schluss wird ein weiterer Farbakzent gesetzt.
Die Offenheit des Prozesses wird unterstrichen noch durch das Drehen während des Malvorgangs. Es gibt kein Oben und Unten mehr, rechts oder links können vertauscht werden. In dem sprudelnden, dennoch ruhigen Geschehen können Wasser und Tiere, Blüten und Berge auftauchen, ohne dass man sich jemals festlegen muss. Der filigrane Rahmen schließt das Bild nach außen ab und zieht die Aufmerksamkeit auf ansonsten unauffällige Stellen. Der Maler Alexander Menegotto reibt die Ölfarben selbst an wie die alten Meister bis zum Auftauchen der Tubenfarben.

Alexander Menegotto

Born in Bolzano (Italy) in 1989
2010-2012 Accademia di belle arti , Urbino (Italy)
2013-2017 Universität der Künste, Berlin (Germany)
2020 Group exhibition “Hands on the Wall” at Kunstsaele Berlin