Los 42 — Jake Kent, Umzugswagen #1 (2021)

Unverkauft im Slot Conceptual der Auktion Chapter 1
Schätzpreis   1.000 €

Größe   34 x 29 cm
Signatur   Signiert
Provenienz   Direkt aus dem Atelier des Künstlers
Zustand   Makellos
Technik   Tinte auf Leinwand

Diese Arbeiten sind einige der ersten Gemälde des in Berlin lebenden Künstlers Jake Kent. Es handelt sich dabei um Experimente, die Ausschnitte aus einer Sammlung von Bildern aus über 10 Jahren kombinieren. Meist handelt es sich um Lo-Fi-Fotografien, die mit Handykameras aufgenommen wurden und die die Besessenheit des Künstlers von der ungewollten Bilderzeugung oder "zufälligen Malerei" katalogisieren. Das Archiv wird von Nebenprodukten der Industrie und der Arbeit dominiert, wo eine unbewusste "Salvagepunk"-Ästhetik durch den begrenzten Zugang zu Finanzen und Ressourcen geschaffen wird. Durch nachträgliche digitale Manipulation werden diese Trümmer, beiläufige Gesten und Überbleibsel zu Gemälden kombiniert, die den Anschein einfacher Collagen erwecken, aber tief in einem Austausch über das Prekariat der Arbeits- und Klassenkämpfe verwurzelt sind.