Los 72 — Jessica Buhlmann, Meteosat (2019)

Unverkauft im Slot Keep Your Eye on the Doughnut der Auktion Chapter 1
Mindestpreis   1.400 €
Schätzpreis   1.900 €

Größe   32 x 34 x 4,5 cm
Edition   Unique
Signatur   Rückseitig signiert
Provenienz   Künstlerin
Technik   Lack, Acryl auf Holz

Jessica Buhlmanns Installationen und Wandobjekte bewegen sich zwischen Immanenz und Transzendenz – sie offenbaren das, was sie einmal waren, nämlich bloßes Gebrauchsmaterial, gefertigt um einen praktischen Nutzen zu erfüllen, und fügen sich gleichsam zu dem, was sie jetzt sind: Formgestalten, die in ihrem Eigenwert und im Spiel mit ihrer Farbgebung und malerischen Gesten immer neue Referenz-, Anfangs- und Endpunkte bedeuten können.

Jessica Buhlmann (*1977 Potsdam, lebt in Berlin) beendete ihr Studium 2007 als Meisterschülerin an der Universität der Künste Berlin.