Los 314 — DAG, Traffic (2020)

Unverkauft im Slot Mars Variety Show der Auktion Chapter 3
Mindestpreis   1.350 €

Größe   50 x 50 cm
Signatur   verso signiert
Rahmen   -
Provenienz   Laura Mars Gallery
Technik   Mischtechnik auf Leinwand

DAGs Bilder entstehen in Reihen. Bei seinen Arbeiten stapeln sich Linien auf dunklem Hintergrund, durchkreuzen, überschneiden, überlagern sich,
bilden Allianzen und Dissonanzen, locken das Sehen zu eigenen Erkundungen in ihren Lichtern und Schatten. Sie könnten dabei alles sein: ein bisschen Gegenstand,ein bisschen Ahnung, Geister, Nischen, Spuren, notwendige Wolken.
“Subversion muss ihr eigenes Chiaroscuro erzeugen“, schreibt Roland Barthes (“Le Plaisir du Texte”, 1973).

(Ulrike Pennewitz)