Los 31 — Valeria Schneider, Twelfth Night (2019)

Verkauft im Slot Conceptual der Auktion Chapter 1
Schätzpreis   1.200 €
Verkaufspreis   1.300 €

Größe   38 x 29,7 cm
Signatur   Signiert
Rahmen   Ja
Provenienz   Aus dem Atelier der Künstlerin
Zustand   Makellos
Technik   Tusche auf Papier

Die Grundlage der Arbeit von Valeria Schneider bilden Beobachtungen von zwischenmenschlichen Beziehungen. Gesammelte Informationen werden von ihr in Zeichnungen übertragen und nach strukturellen Mustern untersucht. Das Prinzip der Wiederholung erlaubt es Schneider bestehende Systeme zu hinterfragen, in diese einzugreifen und deren Linearität zu verändern. Im zeichnerischen Prozess verweben sich die kontrollierten Linien und werden unterbrochen von Fehlern, die das Ergebnis repetitiver Bewegungen sind.