Los 297 — Anna Ley, Gleisdreieck (2018)

Unverkauft im Slot Phosphenes, Flies and other Dots der Auktion Chapter 3
Mindestpreis   3.100 €
Schätzpreis   3.700 €

Größe   130 x 90 cm
Signatur   Signiert
Provenienz   Galerie Kai Erdmann
Zustand   Perfekt
Technik   Acryl auf Leinwand

Das Bild „Gleisdreieck“ zeigt eine Straßen-, beziehungsweise Häuserecke wie sie in Troisdorf Friedrich-Wilhelms-Hütte in Nord-Rhein-Westfalen, der Heimatstadt der Künstlerin vorkommt oder wie sie in jeder tristen Industrie-Kleinstadt der BRD vorkommen könnte. Grau in grau verputzt; der einzige Lichtblick die orangefarbene, grelle Andeutung einer Markise, die auf das dahinterliegende Gartenidyll verweist. Das Bild Gleisdreieck ist die kleinbürgerliche Antwort auf das Bild „Floraplatz“, welches für das proletarisch-migrantische Viertel von Troisdorf Friedrich-Wilhelms-Hütte steht. Zu sehen ist ein Hochhaus aus der „Blumensiedlung“. Ein Balkon des Hauses steht in Flammen.