Los 417 — Titus Schade, Goldenes Fachwerk (2017)

Im Nachverkauf des Slots YUMMY! the power of attraction der Auktion Chapter 4
Erhältlich im Nachverkauf
Mindestpreis   700 €
Schätzpreis   800 €

Gebot abgeben

Größe   Blatt 60 x 50 cm, Motiv: 46 x 35,5 cm
Edition   8/35
Signatur   Signiert
Zustand   Tadellos
Technik   Lithografie

Titus Schade (geb. 1984 in Leipzig, lebt und arbeitet in Leipzig) setzt sich in seinen Arbeiten mit Bild und Bildraum auseinander. In kulissenartigen Szenerien entwickelt er Orte, die zwischen Modell- und Bühnensituation changieren. Dabei imaginiert er ein breites Spektrum verschiedenster Architekturen und Requisiten, die den Betrachter seiner Leinwände in einen Privatkosmos einladen. Er verhandelt in seinen Arbeiten nicht die Realität, sondern bedient sich ihrer Versatzstücke und ordnet sie neu zu einer in sich geschlossenen Welt. Dabei unterliegen die meist architektonischen Formen und Strukturen einer barocken Lichtregie. In Schades Schaffen treffen klassische Landschaftsbilder auf geometrische Formen, die in ihrer Zeitlosigkeit universell lesbar sind.