Los 327 — Roland Boden, Höhere Gewalt 3 (2018)

Unverkauft im Slot Superding der Auktion Chapter 3
Mindestpreis   2.100 €
Schätzpreis   2.300 €

Größe   80 x 55 cm
Signatur   rückseitig signiert
Provenienz   Besitz des Künstlers
Technik   Öl auf Leinwand

Roland Boden, geboren 1962 in Dresden, zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. Preise und Stipendien u.a. Villa Massimo Rom 2003 und Falkenrot-Preis Berlin 2020. Die Arbeiten Roland Bodens basieren auf architektonischen 3D-Modellen, die am Computer erzeugt werden und als perspektivische Rohskizzen dienen. Grundlage dieser Modelle sind umfangreiche Sammlungen eigener Fotoserien, ergänzt durch Material aus Medien und Filmstills. Diese Aufnahmen weitgehend austauschbarer urbaner Randräume und Vorstädte – Rückbauten und Ödstellen, Investitionsruinen, Versatzstücke militärischer Architektur, Betoncluster der 60er Jahre – dienen als modularer Baukasten zur Generierung fiktionaler Stadtlandschaften.

www.instagram.com/rolandboden/