Los 6 — Jenny Holzer, JH 811 grey (2004)

Nachverkauft im Slot BRD Noir der Auktion Chapter 1
Verkauft (Nachverkauf)
Mindestpreis   1.500 €
Schätzpreis   3.000 €
Verkaufspreis   1.500 €

Größe   130 x 97,5 cm
Edition   No 4 aus einer Auflage von 14
Signatur   nummeriert und (eingewebt) signiert
Rahmen   Künstlerinnenkarton
Provenienz   Sammlung Hückstädt
Zustand   neuwertig
Technik   mixed medie (cashmere blanket)

Jenny Holzer is internationally reknown for her work with short texts, especially her mind-boggling "Truisms". For this small edition she applied one of them to a cosy, intimate item: a cashmere blanket.