Los 12 — Gertrude Degenhardt, Mappe „Illustriert Wolf Biermann“ 10 Blätter (o.J. (ca 1970))

Mindestpreis   20 €
Schätzpreis   120 €
Verkaufspreis   75 €

Größe   je 48 x 35 cm
Edition   nicht nummerierte Exemplar aus einer Auflage von 300
Signatur   im Druck signiert
Provenienz   Privatsammlung Berlin
Zustand   gut
Technik   Pressendruck

Illustrierte Original-Flügelmappe. Die zehn Blätter bezeichnet wie folgt : 1: Drahtharfe, 2: Antrittsrede des Sängers, 3: Die Ballade von dem Drainage-Leger Fredi Rohsmeisl, 4: Die Ballade von der Buckower Süßkirchenzeit, 5: Die Ballade von den alten Weibern von Buckow, 6: Ballade auf den Dichter Francois Villon, 7: Das Familienbad, 8: Beim Hals-Nasen-Ohren-Arzt, 9: Tischrede des Dichters, 10: Soldat, Soldat.