Los 79 — Gary Schlingheider, SMALL CASE (2018)

Verkauft im Slot Keep Your Eye on the Doughnut der Auktion Chapter 1
Mindestpreis   1.500 €
Schätzpreis   1.900 €
Verkaufspreis   1.500 €

Größe   60 x 45 cm
Signatur   Rückseitig signiert
Provenienz   Künstler
Technik   Acryl und Lack auf Leinwand

Gary Schlingheider, in dessen Werk sich Malerei und Skulptur gegenseitig bedingen, arbeitet in seinen Bildern mit monochromen Flächen, die sowohl nebeneinander als auch übereinander gesetzt werden. In spontan wirkenden Gesten lässt er im letzten Schritt Lack über die Anordnung fließen, trennt den Bildraum, löscht aus, grenzt ab und eröffnet zugleich neue Räume.

Gary Schlingheider (*1983 in Detmold, lebt in Berlin und Ostwestfalen-Lippe) beendete sein Studium an der Universität der Künste Berlin als Meisterschüler von Prof. Christine Streuli im Jahr 2017.