lot 246 — Pedro Boese, modul typ I_100_r11.5_w90, 2013 (2013)

unsold in slot Leerstellen­rauschen in auction Chapter 2
Concluded. 2021/8/28, 3 pm to 6 pm

unsold
minimum price   1.800 €
price estimate   3.000 €

size   100 x 100 cm
signature   rückseitig signiert und datiert
frame   ohne
condition   makellos
technique   Kunstharzlack auf MDF

(...) Tatsächlich stellt Boese die Bedingungen des Malens – der klassische Wider- spruch von Illusions- und Realraum, die Wirkung von Form und Farbe – hinsichtlich ihrer Gültigkeit für eine zeitgenössische Bildproduktion grundsätzlich zur Diskussion. Die Synthese aus rationaler Ordnung und sinnlich erfahrbarer Farbschichten ist eben nicht als Konfrontation sondern als dialektischer Beitrag zum Diskurs über die un- umgängliche Illusion von Räumlichkeit, selbst in vollkommen monolithisch bemalten Bildflächen, gemeint. Unter diesem Blickwinkel erscheint die Malerei von Pedro Boese wie eine Reflektion internationaler Moderne auf sich selbst. (...)
Susanne Prinz in „Falsas Prospettivas“, Kunstverein Tiergarten, Berlin 2013