Los 272 — Mario Lombardo, o.T. (2013)

Unverkauft im Slot The Next Black der Auktion Chapter 3
Mindestpreis   1.800 €
Schätzpreis   3.500 €

Größe   70 x 100 cm
Signatur   Ja
Rahmen   Weißer Objektrahmen
Provenienz   Artist
Zustand   Gut
Technik   Eine motorisch betriebene Wand-Grafik. 12 schwarze Quadrate werden durch Rotation zu 12 schwarzen Kreisen. Objektrahmen, funkgesteuert, signiert, einmal ausgestellt.

Mario Lombardo zählt zu den renommiertesten Gestaltern unserer Zeit und prägt seit vielen Jahren die nationale und internationale Designszene. Seine Arbeit gilt als wegweisend, zeugt von gesellschaftlicher Relevanz und wurde hundertfach mit nationalen und internationalen Preisen sowie einer Monografie geehrt. Seit jeher überwindet er in seinen Arbeiten spielerisch stilistische Grenzen und wagt den Spagat zwischen verschiedensten, gerne vermeintlich nicht zueinander passenden, Disziplinen und schafft damit neue Zusammenhänge in Sprache, Raum, Ästhetik und Material. Er betreibt das Luxus Eau de Parfum Label Atelier OBLIQUE.