Los 34 — Katie Armstrong, green ocean 3 (2019)

Unverkauft im Slot Conceptual der Auktion Chapter 1
Schätzpreis   1.200 €

Größe   29,7 x 21 cm
Signatur   Verso
Rahmen   Ja
Provenienz   Direkt aus dem Atelier der Künstlerin
Zustand   Makellos
Technik   Aquarell, Bleistift auf Papier

Katie Armstrong (geboren 1988) benutzt Malerei, Animation, Dichtung und Performance, um die oft unscheinbaren Dinge zu untersuchen, die unsere persönlichen Geschichten in der Gegenwart beeinflussen. Dabei schöpft sie häufig aus ihren eigenen Gefühlszuständen und inneren Landschaften aus Bildern, Erinnerung und Fragen, um Antworten zu finden und menschliches Verständnis zu suchen. Armstrong ist prozessorientiert, beruft sich auf analoge Methoden, wiederholende Handlungen, Improvisation und Intuition. Ihre Arbeiten sind persönlich und omnipräsent zugleich. Es geht um Gegensätze: mysteriös und heimisch, spielerisch und ernst, analog und digital, Stillstand und Bewegung. Sie sucht nach Verbindungen zwischen sich selbst und der Welt, in der sie lebt.