Los 24 — Moritz Reichelt, Duchamps Nightmare (2020)

Mindestpreis   1.100 €
Schätzpreis   2.400 €
Verkaufspreis   1.100 €

Größe   50 x 70 cm
Signatur   signiert
Provenienz   vom Künstler
Zustand   gut
Technik   Öl auf Leinwand

Moritz Reichelt ist Maler und Musiker. Mit seiner Band „Der Plan“ gehört er zu den Gründungsvätern der Neuen Deutschen Welle, der intellektuellen Düsseldorfer Frühphase um D.A.F. und Fehlfarben. Wie seine Musik – „Der Plan“ trat 2020 auf Einladung des Goethe-Instituts in Tokio auf – erlebt auch Reichelts Malerei eine Renaissance. Reichelts Bilder wurden in der Düsseldorfer Kunsthalle, im ZKM Karslruhe, im Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg, und im Haus der Kunst, München gezeigt. Wikipedia bescheibt seinen Stil als gegenständlich und erzählerisch. Seine Malerei weise stilistische Einflüsse von Expressionismus und Kubismus bis zur amerikanischen Illustrationskunst der 1950er Jahre auf und verbinde Humor mit abgründigem Sarkasmus.