Los 497 — Christian Werner, Coffee and Cigarettes, Diptychon (2021)

Unverkauft im Slot Ihr kommt auch noch in Mode der Auktion Chapter 4
Mindestpreis   2.000 €
Schätzpreis   2.800 €
Verkaufspreis   2.000 €

Größe   50 x 38,5 cm
Edition   1/5 + 1 AP
Signatur   Signiert und datiert
Rahmen   Ahornrahmen mit Museumsglas AR 70%UV 2mm
Provenienz   Künstler
Technik   Fine Art Pigment Print auf Hahnemühle Baryta 325g

Wie bereits in seiner Serie "Stilleben BRD" von 2016, geht Christian Werner hier auf einer Exkursion durch Berlin auf die Suche nach einer vergangenen Zeit. Die Logos, sowie die Produkte selber - einst sehr prominente Bestandteile des täglichen Lebens - erscheinen wie Anachronismen aus einer längst vergangenen Epoche.