Los 495 — Jurgen Ostarhild, Ein „Machine Portrait“ des Ersteigerers (2021)

Verkauft im Slot Ihr kommt auch noch in Mode der Auktion Chapter 4
Mindestpreis   700 €
Schätzpreis   1.050 €
Verkaufspreis   700 €

Größe   100 x 80 cm
Signatur   Signiert und datiert
Rahmen   ungerahmt
Provenienz   Künstler
Technik   Hahnemühle Archival Print

Sie bieten auf ein Photoshooting mit der von Jurgen Ostarhild konzipierten „Portrait Machine“

Ausgangspunkt der Arbeit ist die Auseinandersetzung des Menschen mit dem wichtigsten Bild, dem Selbstbild.

Durch speziell ausbalanciertes Licht in der Photobox und eine lange Belichtungszeit werden Hautunreinheiten oder Fältchen der Portraitierten nicht abgebildet. Die lange Belichtungszeit, zu der August Sander Anfang des letzten Jahrhunderts beim Anfertigen seiner Portraits aufgrund der begrenzten technischen Möglichkeiten noch gezwungen war, wird hier bewusst als Stilmittel eingesetzt. Die zu fotografierenden Personen werden so zur Bewegungslosigkeit genötigt. Durch diese extreme Konzentration wird eine außerordentliche Präsenz erreicht, die sich im Gesichtsausdruck auf den Fotos widerspiegelt.