Los 286 — Stefan Pfeiffer, Void Tripper VI (2018)

Unverkauft im Slot Phosphenes, Flies and other Dots der Auktion Chapter 3
Mindestpreis   4.200 €
Schätzpreis   5.100 €

Größe   100 x 90 cm
Signatur   Signiert
Rahmen   Künstlergerahmt
Provenienz   Galerie Kai Erdmann
Zustand   Perfekt
Technik   Öl auf Leinwand

In seinen künstlerischen Anfängen widmete sich Stefan Pfeiffer der figurativen Malerei mit fotorealistischen Ansätzen. Seit 2012 erweitert er sein Repertoire an malerischen Techniken stetig, wobei er - oftmals ironisch - auf kunsthistorische Bezüge zurückgreift und immer auf der Suche nach einem neuen Verhältnis von Figuration und Abstraktion ist. Pfeiffer arbeitet prozessorientiert, lotet Potential und Möglichkeiten des Mediums der Malerei aus und hinterfragt dabei auch die Dynamik zwischen Bildern und den Materialien und Techniken, aus denen sie zusammengesetzt sind.

Stefan Pfeiffer (*1981 in Schwedt, lebt und arbeitet in Berlin) studierte an der Universität der Künste Berlin und stellte aus u.A. im Kunstverein Oldenburg und der Overbeck Gesellschaft Lübeck.