Los 309 — Jakob Roepke, „Kopenhagener“ (2019)

Unverkauft im Slot Phosphenes, Flies and other Dots der Auktion Chapter 3
Mindestpreis   300 €
Schätzpreis   450 €

Größe   23 x 18 cm
Edition   Aus einer Serie von 60 Blättern
Signatur   Signiert
Rahmen   Ungerahmt
Technik   Pinselzeichnungen in roter Tusche auf Kanzleipapier

Die Blätter entstammen einem Auftragsbuch eines Kopenhagener Glas-Händlers aus den 60er Jahren, der sie jeweils mit Namen, Adresse und Berufsbezeichnung seiner Kunden versah.
Die auf den, ursprünglich nur mit Maschinenschrift und Lineatur versehenen, Blättern entstandenen Pinselzeichnungen von Jakob Roepke zeigen Verwandtschaften, Variationen und Ähnlichkeiten. Sie sind trotz ihrer seriellen Entstehung Individuen. Dabei wirken sie wie eine grafische Erinnerung an die unbekannten Namensgeber der Blätter, also jene Kopenhagener der 60er Jahre, die mit ihren Adressen und Berufen auf den Blättern immer noch präsent sind.