Los 283 — Sophia Süßmilch, Der Butler (2021)

Unverkauft im Slot Phosphenes, Flies and other Dots der Auktion Chapter 3
Mindestpreis   2.800 €
Schätzpreis   3.400 €

Größe   60 x 80 cm
Signatur   Signiert
Provenienz   MARTINETZ, Cologne
Zustand   Perfekt
Technik   Öl auf Leinwand

Sophia Süßmilch eröffnet in ihrem Performance, Malerei, Fotografie und Film umfassenden Werk einen eigenen Kosmos, in dem sie in unverkennbar charakteristischer Bildsprache das eigene Selbstverständnis im Verhältnis zu gesellschaftlichen Koordinaten verhandelt. Dabei stellt sie diverse kulturgeschichtliche Bezüge her und entlarvt, scheinbar nebenbei, verinnerlichte patriarchale Denkstrukturen als lächerlich und zutiefst zynisch. Während ihre Fotografien und Performances von schonungsloser Unmittelbarkeit zeugen, wirken ihre Malereien, die mit bizarren Wesen konfrontieren, enigmatisch und symbolhaft.

Sophia Süßmilch, 1983 geboren in Dachau, lebt und arbeitet in München und Wien. Sie studierte an der Akademie der bildenden Künste München und der Akademie der bildenden Künste Wien und stellte aus u. A. im Ludwig Forum Aachen und Kunstpalast Düsseldorf.