Los 618 — Peter Dressler, o.T. (Wiener Kellerfenster) (ca. 1970)

Unverkauft im Slot Disposi­tionen der Auktion Chapter 5

Schätzpreis   1.200 €

Größe   50 x 29 cm auf 49,5 x 62,7 cm
Signatur   signiert
Rahmen
Provenienz   Privatsammlung
Zustand   1A
Technik   16 Originalfotos auf Karton collagiert

Der in Rumänien gebürtige Fotokünstler und langjährig Lehrbeauftragte an der Wiener Akademie Peter Dressler (1942–2013) hat in den 1970er Jahren „Fotogeschichten“ aus dem Wiener Straßenbild, u.a. in Form von Fototableaus mit seriell gereihten Details aus dem Straßenbild geschaffen. Viele haben den Künstler spät durch seinen 1989 erschienenen Fotoband oder sogar erst 2016 in seiner posthumen Retrospektive im Kunst Haus Wien entdeckt. Die beiden angebotenen Fototableaus kommen aus erster Hand einer österreichischen Sammlung.