Los 439 — Volo Bevza, Metamorphose 17 (2020)

Unverkauft im Slot YUMMY! the power of attraction der Auktion Chapter 4

Mindestpreis   2.420 €
Schätzpreis   2.550 €

Größe   70 x 100 cm
Signatur   Verso
Provenienz   Künstler
Zustand   Tadellos
Technik   Öl auf Leinwand

"Bevza beschäftigt sich unter anderem mit der Omnipräsenz des Internets, die sich auf unser tägliches Leben auswirkt. Vor allem die Art und Weise, wie wir Bilder betrachten, hat sich in den letzten Jahren stark verändert. Bevza adressiert ganz konkret die Frage nach der Stellung des Tafelbildes im postdigitalen Zeitalter. In seiner künstlerischen Praxis werden visuelle Informationen durch eine Software übersetzt und anschließend auf die Leinwand übertragen. Digitale Prozesse werden dabei ebenso als Mittel der Verfremdung eingesetzt wie die Malerei selbst, deren vermeintlicher Illusionismus als Lüge entlarvt wird. Die Transformation vom Realen ins Digitale und schließlich ins analoge Gemälde führt zu einer mehrfachen Konnotation des malerischen Ergebnisses. Hier zeigt sich das besondere Potential der Verschränkung von digitaler, computergenerierter Kunst und der persönlichen Handschrift des Malers." (Galerie Crone Wien)