Los 527 — Bianca Kennedy, The Olives Showed up (2017)

Nachverkauft im Slot Digital Touch der Auktion Chapter 5

Verkauft (Nachverkauf)
Mindestpreis   480 €
Schätzpreis   1.800 €
Verkaufspreis   480 €

Größe   70 x 105 cm
Edition   Ed.1/4
Signatur   Signiert, Verso, Datiert
Rahmen   Nein aber Aufhängung
Technik   Fine Art Print hinter Acrylglas

Bianca Kennedy (geb. 1989, Leipzig) schafft mit Video, Mixed Reality, Fotografie und Zeichnung Parallelwelten, indem sie gegensätzliche Kontexte umwandelt oder neu kombiniert. In der Fotoarbeit “The Olives Showed up” (2017) arrangiert Kennedy Kaktusfeigen mit Miniaturen im Umland Athens. Die zerteilten Früchte liegen auf einer gefliesten Fläche, die die Größendimension der Objekte verschiebt. Die Szene erinnert durch die Anordnung und Zerteilung der Fruchtkörper an eine Kampfszene, von der nur noch das Resultat zu sehen ist.