Los 23 — Horst Waigel, „Corona Bert“ (2020)

Mindestpreis   400 €
Schätzpreis   800 €
Verkaufspreis   400 €

Größe   20 x 20 cm
Signatur   verso signiert
Provenienz   Uwe Goldenstein
Zustand   neu
Technik   Acryl auf Leinwand

In Horst Waigels Konzept „Pop-Art für den kleinen Mann“ spielt Bert als Pop-Symbolfigur für den Kleinen Mann eine zentrale Rolle ein und taucht in vielen Inkarnationen auf. Schwarz, rot, gelb, sehr sachlich, überaus vernünftig und somit sehr deutsch-kompatibel; diesmal erkrankt an Corona, nimmt es mit Fassung.