Los 623 — Karl Kunz, o.T. Aktzeichnung 1 (1962)

Verkauft im Slot Disposi­tionen der Auktion Chapter 5
Mindestpreis   650 €
Schätzpreis   800 €
Verkaufspreis   650 €

Größe   65 x 50 cm
Signatur   signiert 1.62 K. Kunz
Rahmen
Provenienz   Aus einer Berliner Privatsammlung
Zustand   1A
Technik   Bleistift auf Papier

Karl Kunz (1905–1971) hatte vor kurzem eine Retrospektive im Kühlhaus Berlin, anlässlich seines 50. Todestages. Dies ist eine von zwei Aktzeichnungen, eingeliefert von seinem Sohn, dem Fotografen Wolfgang Kunz. Eines seiner Gemälde hängt in der Eröffnungsausstellung der Neuen Nationalgalerie neben Picasso.