Los 322 — Stefanie Seufert, Touch No. 1 (2019/2021)

Verkauft im Slot Mars Variety Show der Auktion Chapter 3
Mindestpreis   400 €
Verkaufspreis   450 €

Größe   40 x 30 cm
Edition   No. 3 / 10 (Edition mit Unikatcharakter)
Signatur   signiert, nummeriert
Provenienz   Laura Mars Gallery
Technik   C-print auf Fotopapier, analog

Stefanie Seuferts Arbeiten sind immer auch eine Fotografie über Fotografie und ihre physikalischen Bedingtheiten, ihre kulturellen Zuschreibungen, und ein Spiel mit unseren damit einhergehenden Erwartungen an sie und keine, die einem bestimmten fotografischen Dogma folgt. Hier wird elegant in einer ganz bestimmten Randzone des Ozeans der Möglichkeiten der Fotografie navigiert - und für eine spannende Kartographie dieses Bereichs mit all ihren Untiefen, Referenzen und Bezugsmöglichkeiten.
Stefanie Seuferts Arbeiten wurden zuletzt in folgenden Institutionen gezeigt: Kunsthalle Darmstadt, Fotogalerie Wien, Berlinische Galerie, DZ Bank Kunstsammlung Frankfurt, Kunstbibliothek im Museum für Fotografie Berlin, NRW-Forum Düsseldorf; Kunsthalle Darmstadt u.a.