Los 514 — Fiene Scharp, FS-01-086 (2019)

Verkauft im Slot 100% Dance Music der Auktion Chapter 4
Mindestpreis   900 €
Schätzpreis   1.800 €
Verkaufspreis   1.300 €

Größe   50 x 40 cm
Signatur   signiert
Rahmen   gerahmt
Provenienz   Künstlerin
Zustand   einwandfrei
Technik   Papierschnitt

Entscheidend für meine Auseinandersetzung mit Rasterstrukturen ist für mich die Auflösung der Normativität und das Entstehen von unmerklichen Unregelmäßigkeiten. Gerade im Herstellungsprozess entstehen kleinste Unterschiede, die nur bei genauerem Hinsehen zu erkennen sind. Was auf den ersten Blick wie Perfektion und Präzision aussieht, erfordert einen genauen Blick auf die kaum sichtbaren Abweichungen. Die Fragilität der Materialien, Oberflächen und Strukturen brechen die Gleichförmigkeit des Ausgangsmaterials.