Los 88 — Josie Watson, Warschauer Strasse (2020)

Verkauft im Slot Monopol & Friends der Auktion Chapter 1
Mindestpreis   1.000 €
Schätzpreis   3.080 €
Verkaufspreis   1.400 €

Größe   70 x 150 x 3 cm
Signatur   Betitelt, signiert und datiert auf der Rückseite
Rahmen   Holz
Technik   Malen und Schnitzen auf Holz.

„Warschauer Straße“ ist eines der ersten von der Stadt Berlin inspirierten Gemälde von Josie Watson. Es ist die alltägliche Ansicht einer der Hauptverkehrsadern der Stadt aus den Augen eines einfachen Arbeiters, der seinen Tag anfängt, bevor die Stadt erwacht, bevor die Berliner Hektik beginnt. Dieses Gemälde nimmt als Referenz den Film „Berlin – Die Sinfonie der Großstadt“ (1927) von Walther Ruttmann. Wie im Film konzentriert sich die visuelle Intention auf die Identität des anonymen Passanten, des wahren Einheimischen, der das tiefste soziale Gefüge der Stadt ausmacht, des wahren Berliners.