Los 482 — Miguel Brusch, O.T. #29 aus der Serie „The Black Pool“ (2017-2018)

Unverkauft im Slot Ihr kommt auch noch in Mode der Auktion Chapter 4
Mindestpreis   450 €
Schätzpreis   750 €

Größe   60 x 45 cm
Edition   1/5 + 2 AP
Signatur   Signiert und datiert
Rahmen   Gerahmt in Halbe Alu-Magnetrahmen, mattschwarz
Provenienz   Künstler
Technik   Fine Art Print auf Hahnemühle Baryta 325g

Blackpool an der Nordwestküste Englands ist einer der beliebtesten Urlaubsorte in Großbritannien. Doch trotz wachsender Touristenzahlen befindet sich die Stadt in einer prekären wirtschaftlichen Lage: Hunderte Hotels sind verlassen und verfallen, die Arbeitslosigkeit ist so hoch wie in keinem anderen britischen Bezirk. Die Stadt wehrt sich seit Jahrzehnten gegen den Verfall und inszeniert sich als Ort, an dem die Menschen ein Stück weit der Realität des Alltags entfliehen können.
„The Black Pool“ ist eine Arbeit über den schmalen Grat zwischen Monotonie und Zerstreuung, zwischen Illusion und Desillusion.